Музыкальная коллекция - это интернет-пособие нового поколения. Оно несет всю полноту информации о музыке, о ее роли в обществе, о главных композиционных приемах, о ведущих авторах и направлениях.

"Музыкальная коллекция" представляет собой не только универсальное пособие для самообразования, но, прежде всего сформированный учебный материал, который учитель может использовать в качестве иллюстраций к уроку по своему усмотрению. Он оживит и сделает наглядным любой урок, усилит убедительность аргументов, дополнит характеристику любого явления, о котором говорится на уроке.Какой бы исторический период учитель ни рассматривал, о каком бы явлении культуры ни шла речь, учитель найдет в нашей коллекции яркие примеры, подкрепляющие те или иные положения учебного курса. То же касается и учащихся, которые смогут взять фрагменты из "Музыкальной коллекции" для подготовки домашних заданий, школьных рефератов и докладов.Полнота информации в "Музыкальной коллекции" как в мозаике представлена через цепь небольших фрагментов – целостное представление о предмете создается множеством примеров, ссылок и перекрестных связей, образующихся между отдельными примерами-карточками. О многом захочется узнать больше и полнее, обращаясь к другим источникам, но главное сделано - учитель и ученик уже сориентированы в огромном океане музыки, у них есть компас, есть путеводная нить, которая превращает каждого в грамотного и образованного слушателя, имеющего представление о главных ценностях музыкальной культуры. Своевременность и современность этого интернет-пособия состоит в том, что оно учитывает крайний дефицит свободного времени человека XXI века и стремится максимально сжато дать представление об очень многом.Музыка в высшей степени пригодна для такого сверхкраткого обзора: обращаясь к нашим чувствам, она пробуждает в нас память культуры, память поколений, которая в неосознанном виде живет в нашей душе. Музыка – носитель эмоционального отношения человека к самому себе, к обществу, к Богу и миру. Даже краткие ее фрагменты способны сказать о многом – музыка поведает о своей эпохе концентрированно и точно.Музыка - искусство интуитивное и эмоционально чуткое; она рисует наиболее правдивый портрет времени, она - исторический камертон, на который настроены другие виды искусств. Через музыку учитель и учащийся смогут войти в атмосферу времени, ощутить его неповторимую интонацию и ритм, и краткие сведения об услышанном, помещенные на карточках, помогут им в этом. А далее – свободное плавание, и наш интернет-компас, который у них в руках, на любом этапе этого плавания будет в помощь.

Профессор, доктор искусствоведения, доктор психологических наук,

зав. кафедрой истории музыки РАМ им. Гнесиных, руководитель продюсерского факультета, проректор по творческой работе,

Кирнарская Дина Константиновна