Акция "Всероссийский тест по истории Отечества" пройдет в 75 регионах страны 19 декабря в 11 часов по местному времени. Каждый может принять участие как на площадках проведения теста, так и сдать его онлайн.

МОСКВА, 8 дек – РИА Новости. Молодежный парламент при Госдуме 19 декабря проведет Всероссийский тест по отечественной истории в 75 регионах России.

"Мы объявили всероссийскую акцию "Всероссийский тест по истории Отечества", акция состоится в 75 регионах страны 19 декабря в 11 часов по местному времени. Каждый может принять участие как на площадках проведения теста, так и сдать его онлайн на сайте тест-история.рф", — сообщила заместитель председателя молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева на заседании палаты.

Тест разработан специалистам Уральского федерального университета имени первого президента РФ Бориса Ельцина, он состоит из 40 вопросов и предполагает 45 минут на ответ.

Кроме российских регионов, площадки проведения теста будут организованы и в Донецке и Луганске.

Организаторы отмечают, что акция задумана для привлечения внимания, прежде всего, молодежи к необходимости сохранения исторической памяти и недопущения фальсификации истории.

В понедельник члены молодежного парламента встретились с представителями комитета Госдумы по физкультуре, спорту и молодежной политике и представили свои инициативы и проекты. Первый зампред комитета Александр Шерин (ЛДПР) призвал активистов палаты продолжать проводить акции по патриотическому воспитанию и здоровому образу жизни.

"Давайте конкретные предложения, мы могли бы использовать ваши наработки в работе комитета", — сказал он на заседании молодежного парламента